Обзор состояния водных объектов на 7 октября 2024 года.
На участке р. Лена Пеледуй – Мача наблюдается незначительный подъем уровня воды. В пределах центральных районов продолжается спад уровня воды.
На р. Алдан, преимущественно, наблюдается спад уровня воды различной интенсивности.
В результате выпавших осадков, в бассейне р. Вилюй наблюдается подъем уровня воды от 5 до 30 см за сутки.
На р. Оленек у с. Оленек, в результате выпавших осадков, суточный подъем уровня воды составил 70 см. В среднем и нижнем течении р. Оленек продолжается шугоход.
С 6 октября на участке р. Яна Верхоянск – Батагай и 5 октября на р. Яна у гидропоста Юбилейная отмечается начала устойчивого ледообразования, что на 4-6 суток позже среднемноголетних дат.
На р. Индигирка и Колыма, преобладает спад уровня воды с интенсивностью от 5 до 20 см за сутки.
На реках Алазея и Березовка (правый приток р. Колыма) продолжается спад уровня воды и наблюдаются забереги, редкий шугоход.