Рубрики
Новости

Смотр готовности опергрупп КЧС и ОПБ РС (Я).

📍 26 апреля 2024 года, в целях качественной подготовки к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на реках Республики Саха (Якутия), на плацу СПСЧ Главного управления МЧС России по РС (Я) состоялся смотр готовности оперативных групп КЧС и ОПБ РС (Я), убывающих в паводкоопасные районы сосредоточения.
С приветственным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по РС (Я) генерал-майор внутренней службы Павел Гарин, где поставил ряд задач и провёл смотр готовности сил и средств на предстоящее половодье.
1-ый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников, также обратился к составам оперативных групп, куда входят специалисты регионального МЧС, Службы спасения Якутии, ФГБУ «Якутское УГМС» и других министерств и ведомств, с пожеланием удачи, отметив, что труд каждого специалиста имеет большое значение в таком деле, как весеннее половодье и не только.

 

 

 

 

 

 

 

✍️ Вячеслав Шехиров.
📷 Вячеслав Шехиров, МинГОиОБЖН Туяра Мордосова.

Рубрики
Новости

Одно солнце, разный климат.

Начальник метеорологической станции М-II Сеген-Кюель ФГБУ «Якутское УГМС», Четвертакова Любовь Алексеевна, к профессиональному празднику Всемирному метеорологическому дню, и ко дню Гидрометеослужбы России организовала в одноименном селе конкурс рисунков на тему «Одно солнце, разный климат».

С большим энтузиазмом на конкурс откликнулись учащиеся 7 — 9 классов средней Сеген-Кюельской общеобразовательной школы. Школьники в своих рисунках показали, как они чувствуют и видят погоду в родном селе. Тема конкурса настолько привлекла внимание учеников, что они изъявили желание воочию посмотреть работу метеоролога на местной метеостанции.

Любовь Алексеевна с большим удовольствием рассказала ребятам о своей профессии, показала метеоплощадку, где установлены приборы и оборудование, без применения которых невозможно узнать температуру воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра и много других метеорологических данных. Ребята, в процессе ознакомления с работой метеоролога, внимательно слушали Любовь Алексеевну, чтобы не пропустить ни одно интересного факта. После такой интересной и познавательной экскурсии, Любовь Алексеевна, ответила на интересующие ребят вопросы о происхождении циклонов, антициклонов и многие другие.

Кто знает, может эти сегодняшние школьники, это будущие высококвалифицированные специалисты-метеорологи, которые продолжат работать на данной метеостанции в родном селе, но одно можно сказать точно, что экскурсия в мир такой науки, как метеорология, их заинтересовала.

Текст составил: Вячеслав Шехиров

Фото: Любовь Алексеевна.

Рубрики
Новости

О погоде в март- апрель 2024.

Март 2024 года был тёплым и снежным. Средняя месячная температура воздуха в марте в большинстве районов была около и на 1 — 3°, в Усть-Майском, Томпонском, Оймяконском, Верхоянском районах на 4 — 8° выше нормы. Осадков выпало 1,5 — 3,5 раза больше климатической нормы, дефицит осадков наблюдался на северо-западе республики, в Абыйском и Нижнеколымском районах.

Во всех декадах месяца преобладала теплая погода, в первой декаде на северо-западе и в Колымо-Индигирских районах, во второй декаде в юго-западных и колымских районах, со средней температурой воздуха выше нормы на 5 — 7°, в третьей декаде аномально теплая погода установилась на юго-востоке и востоке республики на 8 — 12° выше нормы.

20 марта произошла смена погоды, на территорию Якутии начали выходить циклоны. С прохождением активных циклонов с Красноярского края в западных, юго-западных и центральных районах местами выпадал сильный снег от 6 до 8 мм, в юго-западных, южных районах температура воздуха повышалась до 0, +9°. 19 — 20 марта в западных и Нижнеленских районах усиливался ветер в порывах до 15 — 20 м/с.

28 — 30 марта монголо-китайский циклон поддержал осадки в центральных, южных и юго-восточных районах, в Алданском, Нерюнгринском районах снег, местами сильный с порывистым ветром до 15-19 м/с, метели. 26-28 марта в юго-западных, южных и юго-восточных районах температура воздуха повышалась до +5 +12°.

За весь март в г. Якутске снега выпало 14 мм, что в 2 раза больше нормы, март 2024 года занял 4 место по количеству выпавшего снега. Высота снега по постоянной рейке составляла 40 см. Среднемесячная температура воздуха марта -18°, что на полтора градуса выше нормы.

Апрель – считается в Якутии первым весенним месяцем. В годовом разрезе характеризуется активной циклонической деятельностью, частыми усилениями ветра, снегопадами, сменой погоды.

4-5 апреля с выходом активного Сибирского циклона на северо-запад республики, в западной половине Якутии выпал снег, местами сильный, в западных, юго-западных, нижнеленских и южных районах усиливался ветер в порывах до15-21 м/с, местами метели, поземки. В северо-западных, западных, юго-западных районах за холодным фронтом резко похолодало на12-18°.

Уточненным прогнозом погоды среднемесячная температура воздуха в апреле на большей части территории республики ожидается около нормы.

Месячное количество осадков в пределах средних многолетних значений, в западных, северо-западных и центральных районах больше нормы, в северных, местами в северо-восточных и южных районах республики меньше нормы.

Рубрики
Новости

Агрометеорологические сведения

НА ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ В МАРТЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫПАСА ЖИВОТНЫХ НА ПАСТБИЩНЫХ УГОДЬЯХ БЫЛИ ОБЫЧНЫМИ.

СРЕДНЯЯ ВЫСОТА СНЕЖНОГО ПОКРОВА В БОЛЬШИНСТВЕ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ СОСТАВЛЯЕТ 80-140 %  НОРМЫ.

ОСЛОЖНЕНИЕ В ДОБЫЧЕ ПОДСНЕЖНОГО КОРМА И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ-ЗА ВЫСОКОГО СНЕЖНОГО ПОКРОВА  (50-79 СМ) НАБЛЮДАЛОСЬ В АНАБАРСКОМ, НА ЮГЕ БУЛУНСКОГО, ЖИГАНСКОМ, ТОМПОНСКОМ, СУНТАРСКОМ, НЮРБИНСКОМ,  ЛЕНСКОМ  И НЕРЮНГРИНСКОМ РАЙОНАХ.

В БУЛУНСКОМ, АНАБАРСКОМ, КОБЯЙСКОМ И НЕРЮНГРИНСКОМ РАЙОНАХ ЗАТРУДНЯЛАСЬ ОХРАНА ЖИВОТНЫХ ИЗ-ЗА СИЛЬНОГО ВЕТРА (15-20 М/С), МЕТЕЛЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 2-5 ДНЕЙ.

 

Рубрики
Новости

Всемирный метеорологический день 2024 года

Выставка метеорологический день 2024

Рубрики
Новости

Рабочая группа ЦА МЧС России посетила ФГБУ «Якутское УГМС».

❗ В г. Якутск сегодня прибыла рабочая группа ЦА МЧС России под руководством заместителя директора Департамента оперативного управления МЧС России генерал-майора Александра Молчанова.
📍 Цель приезда заключается в проверке готовности органов управления, сил и средств функциональных подсистем РСЧС в паводкоопасный и пожароопасный периоды.
📍 В рамках рабочей поездки Александр Молчанов встретился с руководством и специалистами ФГБУ «Якутское УГМС». В процессе встречи, начальник ОГ ГМЦ Николай Аргунов доложил предварительную консультацию о предстоящем весеннем половодье. Начальник ОМАП ГМЦ Саргылана Никитина довела информацию о сравнительном анализе климатических норм с 1961 по 2020 гг.. и предварительный прогноз на пожароопасный сезон в летний период 2024 года.
📍Также свой доклад на тему «Экспериментальные авиационные работы по активному воздействию на атмосферные осадки в целях снижения класса пожароопасности и увлажнения территорий РС (Я), представил начальник ГБУ» Служба спасения Якутии» Иннокентий Андросов.

Генерал-майор Молчанов А.В., начальник ФГБУ «Якутское УГМС» Мурашко Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

✍️ и 📸 Вячеслав Шехиров

Рубрики
Новости

О погоде в феврале-марте 2024.

Средняя месячная температура воздуха в феврале в большинстве районов была на 1-4° ниже нормы, в Горном, Хангаласском, Амгинском, местами в южных и Колымо-Индигирских районах около и на 1-3° выше нормы. Аномально тепло было в Анабарском районе положительные отклонения от нормы составили 8-10°. В большинстве районов Якутии наблюдался дефицит осадков. В Анабарском, на юго-западе, юге и в Колымо- Индигирских районах выпало 1,2-2,5 месячной нормы осадков.

Во всех трех декадах в Анабарском, в первой и в третьей декадах в Колымо-Индигирских районах наблюдалась аномально-теплая погода с положительными отклонениями температуры воздуха на 5-15°. Во второй декаде на западе, нижней Лене и на северо-востоке отрицательные отклонения от нормы на 5-10°.

Наиболее низкая температура воздуха -53-56° отмечалась во второй декаде в Верхоянском, местами Кобяйском, Томпонском, Оймяконском районах.

26-27 февраля при прохождении активного Атлантического циклона по северу моря Лаптевых на побережье Арктики усиливался порывистый ветер до 19-33 м/с, в бухте Тикси до 35-39 м/с, метель с ухудшением видимости до 50-60 метров.

В г. Якутске средняя месячная температура воздуха февраля составила -33°, что около нормы, снега выпало 3 мм всего 33% месячной нормы.

Первая декада марта на большей части республики была теплая, средняя температура воздуха была около и на 1-4 ° выше нормы, в Анабарском, Оленекском и Колымо-Индигирских районах на 5-8° выше нормы. На западе, юго-западе, юге республики и в Колымо-Индигирских районах выпало в 1-2 раза больше нормы осадков. На северо-западе, на юге Мирнинского района, нижнеленских, центральных, Томпонском, Нерюнгринском районах наблюдался дефицит осадков.

Уточненным прогнозом погоды на март, средняя месячная температура воздуха ожидается на 1° выше нормы.

Месячное количество осадков ожидается около нормы, в северных районах, в большинстве северо-восточных районах меньше нормы.

Рубрики
Новости

Командно-штабные учения 2024

     В период с 5 по 6 марта 2024 года в соответствии с приказом МЧС России от 12.02.2024 № 108 «О мероприятиях по подготовке и проведению командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» проводились всероссийские командно-штабные учения (КШУ), включая силы Якутской территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод. а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от ландшафтных (природных) пожаров.

      ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» приняло активное участие во всех этапах учений, согласно полученным вводным, а также смотре сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

   На первом этапе учений отрабатывалась вводная — «Возникновение чрезвычайной ситуации», вызванной заторными явлениями в районе н.п. Сулгаччы Амгинского района, вследствие быстрого продвижения волны вскрытия по р. Амга на участке Покровка — Сулгаччы. Уровень воды превысил критическую отметку у населённых пунктов до 80 см. В зону подтопления условно попали 4 пункта района: с. Амга, с. Чапчылган, с. Абага, с. Мяндини. Специалистами ФГБУ «Якутское УГМС» оперативно были подготовлены Предложения за подписью руководителя учреждения, на основании которых специалистам Гидрометцентра необходимо сосредоточить основные усилия на учащенной гидроинформации на стационарных и временных гидропостах до стабилизации обстановки и ежедневных прогнозах погоды на трое суток в зоне ЧС .

       На втором этапе КШУ отрабатывались вопросы по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон. 06 марта 2024 года, поступила следующая вводная о том, что в 7 км восточнее от н.п. Эжанцы Усть-Майского района возник лесной пожар, который под действием порывистого ветра перешел в верховой и в плотную приблизился к населенному пункту. Оперативно были подготовлены Предложения о необходимости подготовки и выпуска специализированного метеорологического прогноза погоды по району ЧС на 3 — 7 суток и ежедневного прогноза класса пожароопасности леса. Привлечение к учащенным метеонаблюдениям близлежащие метеостанции, в случае ухудшения обстановки.

    Все предложения, согласно поступившим вводным, оперативно направлялись в ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

 

Рубрики
Новости

О радиационном фоне в г. Томмот

Распространяемая информация в социальных сетях об уровне радиации 25 февраля в  23 ч 50 мин. в г. Томмот равном 23 мкЗв/ч не соответствует действительности.

25 февраля в 23 ч 50 мин. уровень радиационного фона составил 0,23 мкЗв/ч, при критическом 0,22 мкЗв/ч (среднее значение за январь 0,11 мкЗ/ч).  При передаче информации произошла ошибка из-за разницы в единицах измерений.  ФГБУ «Якутское УГМС» при проведении наблюдений радиационного фона, производит измерения в мкЗ/ч, а при предоставлении ежедневной информации о радиационном фоне в структурное подразделение ФПС ГПС ГУ МЧС по РС (Я) в мкР/ч.

Критическое значение радиационного фона по г. Томмот 25 мкР/ч.