Главная /Реки Якутии / Обзор состояния водных объектов на 24 апреля 2025 года.

Обзор состояния водных объектов на 24 апреля 2025 года.

На водных объектах республики, по данным стационарных гидрологических постов ФГБУ «Якутское УГМС», преимущественно, сохраняется «зимний режим», на реках наблюдается ледостав. В среднем течении р. Лена (от п. Витим до п. Кангалассы), на р. Алдан и Амга отмечаются незначительные подъемы уровня воды (от 1до 5 см за сутки), а на участке р. Колыма Зырянка – Среднеколымск интенсивность роста уровня воды составляет 5-10 см за сутки. На р. Тимптон, Учур и Мая (правые притоки р. Алдан) наблюдается вода льду, ледостав с полыньями.

Толщина льда по состоянию на 20 апреля преимущественно отмечается около и меньше нормы на 10-30 см, а на р. Лена у гидропоста Саныяхтат и на реке Алдан у гидропоста Батамай, на р.Индигирка у п.Усть-Нера на 36-54 см. Лишь на р. Лена у гидропоста Сангары, на р.Амга у с.Амга и на р. Колыма у п. Зырянка наблюдаются выше нормы на 19-46 см. Прирост толщины льда за декаду от 3 до 7 см наблюдается в нижнем течении р. Лена, в устьевом участке р. Алдан, в нижнем течении р. Индигирка. Уменьшение толщины льда на 3-6 см за декаду отмечается на участке р. Лена от п. Витим до г. Олекминск, в верхнем и среднем течении р. Алдан и Амга.

Распределение запасов воды в снежном покрове в бассейнах рек Якутии, по состоянию на 20 апреля, следующее: снегозапасы выше нормы на 10-70% наблюдаются в бассейне Вилюйского водохранилища, в водосборе р. Марха, в верхнем течении рек Оленек и Алдан, а также в пределах Горного, Кобяйского, Намского и Жиганского районов. Запас воды в снеге меньше нормы отмечается в бассейне рек Индигирка, Амга и по побережью Арктики. На остальной территории Якутии снегозапасы отмечаются в пределах нормы.