Главная /Реки Якутии / Обзор состояния водных объектов по состоянию на 5 мая 2025 года.

Обзор состояния водных объектов по состоянию на 5 мая 2025 года.

4 мая,  на р.Лена волна вскрытия достигла границ Республики Саха (Якутия) и начался ледоход у п.Витим Ленского района, что на 4 суток раньше средней многолетней  даты, уровень воды при вскрытии в пределах нормы.

На р.Лена  нижняя кромка ледохода отмечается у гидропоста Крестовское Ленского района.  5 мая на участке Пеледуй — Крестовское осуществилось вскрытие реки, что  на 3 суток раньше нормы. Ниже по течению продолжается подъем уровней воды различной интенсивности. С 7 по 11 мая  ледоход ожидается на участке  Ленск — Олекминск, что на 3-5 суток раньше средних многолетних дат.

На участке р.Олекма Джикимда – Куду-Кюель  Олекминского района суточный рост уровней  воды составил 0,4 – 1,5 м, наблюдаются вода на льду и закраины. В ближайшие сутки  у гидропоста Джикимда начнется подвижка льда.

На р.Чара у гидропоста Токко (левый приток р.Олекма) в ближайшие сутки ожидается подвижка льда.

На р. Дюктюенэ у временного поста Бясь-Кюель Горного района по состоянию на 05 мая 08 часов местного времени уровень воды составил 1004 см усл., что на 4 см выше критической отметки  (отметка начала затопления 1000 см усл.). В ближайшие сутки  спад уровня воды продолжится и уровень воды будет отмечаться ниже критической отметки.

На р.Матта у временного поста Бердигестях Горного района уровень воды на 08 ч достиг отметки 962 см усл. (отметка начала затопления 1000 см усл.).  В ближайшие сутки сформируется максимум весеннего половодья и дополнительный подъем составит  5 – 10 см.

В верхнем течении  р. Алдан на участке Суон-Тит — Угино продолжается повышение уровней воды до 15 см за сутки, отмечается ледостав и вода на льду.

На участке р.Алдан Учур – Усть-Миль суточный рост уровней воды составил 0,4 — 0,9 м,  отмечается вода на льду и закраины. В ближайшие сутки – двое  на этом участке ожидаются подвижки льда. Ниже по течению, на участке Петропавловск  — Охотский Перевоз продолжается подъем уровней воды от 0,5 до 2,3 м, отмечаются подвижки льда. В ближайшие сутки-двое на участке Петропавловск –  Эльдикан ожидается ледоход, что на неделю раньше нормы.   

На р.Учур у гидропоста Чюльбю Алданского района суточный подъем уровней воды составил 1,4 м началась подвижка льда.  6- 7 мая здесь ожидается вскрытие реки, что на неделю раньше нормы.

В верхнем течении р. Амга у ГМС Буяга суточный рост уровня воды составил 0,6 м, наблюдаются закраины. В ближайшие сутки – двое здесь ожидается подвижка льда и следом ледоход.

На р.Амга нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Чурапчинского района у н.п. Мындагай. Ниже по течению в пределах Таттинского района у с. Харбалах суточный рост уровня воды составил 0,8 м, начались подвижки льда, 7 – 8 мая здесь осуществится вскрытие реки, что на 5 – 6 суток раньше средней многолетней даты.

На участке р. Вилюй  продолжается повышение уровней воды от 2 до 20 см за сутки, наблюдается ледостав.

На  р. Яна у г. Верхоянск  и у п.Усть-Куйга отмечается вода на льду.

На притоках р.Яна (Сартанг и Адыча) отмечаются закраины и вода течет поверх льда.

На р. Колыма у п. Зырянка отмечается вода на льду.