Обзор состояния водных объектов на территории Республики Саха (Якутия) за 12 сентября 2022 года
На р. Лена, преимущественно, наблюдается спад уровня воды различной интенсивности.
Вследствие выпавших осадков и выхода волн дождевых паводков с притоков, на участке р. Алдан Усть-Миль – Крест-Хальджай наблюдается подъем уровня воды от 8 до 45 см за сутки.
В результате увеличения объема попусков воды из Вилюйского водохранилища на р. Вилюй у с.Крестях наблюдается рост уровня воды на 1,2 м за сутки. В ближайшие сутки повышение уровня воды на 0,9 – 1,1 м ожидается у с. Сунтар.
На всем протяжении р. Марха (левый приток р. Вилюй) отмечаются спады уровней воды на 0,2 – 0,3 м за сутки.
На р. Яна у г. Верхоянск суточный подъем уровня воды составил 0,6 м за сутки и ближайшие сутки – двое рост сохранится.
В нижнем течениях рек Сартанг, Дулгалаах и Адыча отмечается рост уровня воды на 0,3 -1,5 м за сутки.
На р. Индигирка незначительный рост уровня воды наблюдается на участке Усть-Нера – Хонуу.
На р. Колыма у п. Зырянка суточный рост уровня воды составил 0,3 м и ближайшие трое суток рост уровня продолжится. 14 – 15 сентября подъем уровня воды ожидается у г. Среднеколымск.