Главная /Реки Якутии / Обзор состояния водных объектов на территории Республики Саха (Якутия) на 20 июля 2026 года.

Обзор состояния водных объектов на территории Республики Саха (Якутия) на 20 июля 2026 года.

На участке р. Лена Витим – Пеледуй Ленского района  по состоянию на 20 июля  08 ч якт  уровни воды понизились до отметок: у п. Витим 983 см над нулем поста (отметка ОЯ 950 см); у п. Пеледуй 1240 см над нулем поста (отметка ОЯ 1200 см) и сохраняются выше опасных отметок на 0,3 – 0,4 м. Наблюдается выход воды на пойму и затопление пониженных участков населенных пунктов.  В ближайшие сутки уровни воды понизятся ниже отметок ОЯ.

На участке р.Лена Ленск – Нюя отмечается понижение уровней воды от 0,1 до 0,2 м за сутки.  Ниже по течению на участке Мача – Олекминск – Солянка отмечаются прохождения пиков дождевого паводка с высотой волны 5,4 – 5,5 м. В ближайшие сутки-двое на участке Хатынг-Тумул – Саныяхтат Олекминского района ожидается формирование максимумов и дополнительный подъем составит 0,2 – 0,6 м за сутки.

На р.Лена у г.Олекминск по состоянию 20 июля на 08 ч уровень воды составил 1077 см, что выше опасной отметки на 17 см (отметка ОЯ 1060 см). В ближайшие сутки начнется постепенный спад уровня воды.  

На участке Покровск –Якутск — Кангалассы суточный рост уровней воды составил от 0,7 до 1,1 м. В ближайшие сутки – двое в пределах центральной группы районов рост уровней воды продолжится с интенсивностью 0,6 – 0,9 м, ожидается частичное затопление сенокосных угодий.  С 23 по 24 июля на участке Покровск – Якутск – Кангалассы  ожидаются формирования максимумов дождевого паводка и уровни воды предполагаются:  г.Покровск  870 – 900 см (отметка НЯ 900 см),  с.Табага  890 – 920 (отметка НЯ 650 см), г.Якутск  560 – 590 см (отметка НЯ 500 см), п.Кангалассы  820 – 850 см (отметка выхода воды на пойму 800 см). В ближайшие сутки-двое на участке Табага- Якутск ГО «г.Якутск» ожидается выход воды на пойму.

На участке р. Олекма Джикимда — Куду-Кюель Олекминского района продолжается понижение уровней воды от 0,9 до 1,0 м за сутки.

На участке р.Алдан Томмот – Усть-Миль – Крест-Хальджай продолжается повышение уровней воды от 0,4 до 1,9 м за сутки. В ближайшие сутки у г.Томмот Алданского района ожидается прохождение максимума паводка и дополнительный подъем составит 0,5 – 0,7 м.

На р. Учур у ГМС Чюльбю (Алданский район) уровень воды за сутки понизился на 0,6 м.

На участке р. Яна Верхоянск – Батагай продолжается понижение уровней воды с интенсивностью от 0,3 до 0,5 м за сутки.  Вследствие выхода волны дождевого паводка с р.Дулгалах, на данном участке в ближайшие сутки – трое возобновится рост уровня воды.

На участке р.Дулгалах Екючю —  Томтор и на р.Бытантай у гидропоста Асар (притоки р.Яна) Верхоянского района, вследствие выпавших осадков, наблюдаются повышения уровней воды от 0,1 до 0,9 м, в ближайшие сутки –двое ожидается продолжение роста уровней воды от 0,3 до 1,2 м за сутки.

В верхнем течении реки Сартанг (приток р.Яна) наблюдается начало формирования дождевого паводка с суточным ростом 7 см.

На участке р.Индигирка Усть-Нера – Усть-Мома уровень воды за сутки повысился от 0,3 до 0,4 м.

На р.Колыма у п.Зырянка суточный рост уровня воды составил 0,2 м, в ближайшие сутки ожидается понижение уровня воды.