В феврале на преобладающей территории в Республике Саха (Якутия) агрометеорологические условия зимнего выпаса животных были удовлетворительными. Характер залегания снежного покрова преимущественно равномерный. Средняя высота снега по территории колеблется от 90 до 130% средней многолетней нормы. Высокий снежный покров 68-81 см отмечается на юге Булунского, севере Жиганского, в Анабарском и Ленском (п. Витим) районах. В Анабарском районе (п. Саскылах) высота снега превышает многолетние значения на 37 см.
Из-за продолжительных низких температур воздуха (-50, -58°) в Оймяконском районе в течение 20-21 дней, в Верхоянском, Момском, Томпонском, Кобяйском районах 14-16 дней складывались неблагоприятные агрометеорологические условия в добыче подснежного корма и передвижения оленей. В Таттинском, Амгинском и Эвено-Бытантайском районах в течение 5-6 дней отмечались дни с температурой воздуха -50, -52°.
Охрана оленей была затруднена из-за сильного ветра 15-20 м/с, метелей в течение 2-3 дней в Анабарском, Жиганском районах. По побережью Булунского района максимальные порывы ветра достигали 23-24 м/с (3 дня).
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением.