Главная /Реки Якутии / Обзор состояния водных объектов на территории республики Саха (Якутия) 15 июля 2022 года

Обзор состояния водных объектов на территории республики Саха (Якутия) 15 июля 2022 года

Сегодня на участке р. Лена Олекминск – Саныяхтат в пределах Олекминского района наблюдается прохождение максимума дождевого паводка, общий рост составил 2,9-3,2 м. На участке Покровск – Сангары наблюдается повышение уровней воды на 0,2-0,4 м.
В ближайшие трое суток на участке Табага – Якутск дополнительный рост уровней воды составит 30 – 50 см. Уровни воды достигнут неблагоприятных отметок (Отметка НЯ у п. Табага – 750 см, отметка НЯ у г. Якутск НЯ – 500 см). Прохождение максимума дождевого паводка на этом участке ожидается 18-19 июля.
На р. Алдан волна дождевого паводка отмечается в среднем и нижнем течении. Суточный рост составил 0,3 – 1,4 м. У гидропоста Верхоянский Перевоз Усть-Алданского района наблюдается спад уровня на 0,2 м за сутки.
На р. Вилюй наблюдается незначительные подъемы уровней воды. На участке Сунтар – Нюрба уровни воды наблюдаются ниже проектных отметок лимитирующих судоходство.
На р. Яна у г. Верхоянск уровень воды на 08 ч местного времени достиг отметки 1077 см над нулем поста, что превышает опасную отметку на 57 см (Отметка ОЯ 1020 см). Уровень воды сохраняется выше опасной отметки. За прошедшие сутки уровень понизился на 11 см. Понижение уровня воды продолжится.
У п. Батагай уровень воды на 8 ч местного времени составил 967 см над нулем поста, что ниже опасной отметки на 3 см (Отметка ОЯ 970 см). В ближайшие сутки – двое будет наблюдаться прохождение максимума дождевого паводка и дополнительный рост составит 10-15 см. В течение дня уровень воды превысит опасную отметку.
У п. Сайды уровень воды составил 1111 см над нулем поста. За прошедшие сутки уровень воды снизился на 18 см.
У п. Усть-Куйга уровень воды повысился на 12 см и достиг отметки 1132 см. Уровень воды отмечается ниже отметки выхода воды на пойму на 68 см, в ближайшие сутки здесь ожидается прохождение максимума.
У п. Юбилейная и Нижнеянск за прошедшие сутки подъем уровней воды составил 0,1-0,3 м. Подъемы уровней воды в ближайшие сутки продолжатся.
На реках Сартанг, Дулгалаах и Адыча отмечаются спады уровней от 0,5 до 1,0 м за сутки.
На всем протяжении р. Индигирка отмечается незначительное суточное колебание уровней воды.
На участке р. Колыма Зырянка – Колымское наблюдается спады до 0,2 м за сутки.